22 мая 2019

21 апреля прошел ежегодный «Алматы марафон». В 2019 году на самом большом спортивном событии Центральной Азии было установлено множество рекордов. Мы собрали самые интересные факты прошедшего, уже восьмого по счету, старта.

  1. В этом году стартовало порядка 17 000 спортсменов. Это равноценно населению одного небольшого города в Казахстане, например, Ушарала (Алматинская область) или Зайсана (ВКО). Кстати, подобных мини-городов в РК всего 24.
  2. На старт вышли спортсмены из 53 стран мира. Для сравнения, на Олимпиаде в Сочи (2014 год) участие приняли спортсмены из 88 стран. А на зимних Олимпийских играх в Сараево в 1984 г. участвовало 49 стран.
  3. В общем спортсмены преодолели вместе более 205 000 км. Если бы участники передавали друг другу эстафету вокруг экватора, они пробежали бы пять кругов вокруг Земли.

  4. Общий подъем на трассе составил 456 м. Каждый участник марафона теоретически прошел до середины самого высокого здания в мире – небоскреба Бурдж-Халифа (его высота 828 м).
  5. Общий вес медалей, заказанных для «Алматы марафона» 2019 составил 2,4 тонны. Это вес примерно двух самок бегемота или одного белого носорога.
  6. Общий объем воды, предоставленный питьевым партнером A’SU, 40 000 литров воды. Если один среднестатистический человек выпивает в день 2 л воды, то ему одному этого объема хватило бы на 55 лет.
  7. Было собрано и передано на переработку 88 кг макулатуры. Переработка такого объема отходов позволит сэкономить 1 760 л воды. Такой объем макулатуры может стать вторсырьем для производства 880 рулонов туалетной бумаги.

  8. 2 часа 28 минут 34 секунды – время рекордсмена на трассе «Алматы марафона» Зикрилло Маматкулова, установлено в 2019 году. Это на 27 минут медленнее мирового марафонского рекорда (установленного Элиудом Кипчоге в Берлине в 2018 году).
  9. Среди женщин в 2019 году также установлен рекорд на «Алматы марафоне» - Александрой Калановой из России. Время Александры (02:42:44) на 27 минут и 14 секунд больше, чем время мировой рекордсменки Полы Рэдклифф, установленное в Лондоне в 2003 году.
  10. Сразу двое участников подали заявки на установление рекорда Гиннесса. Спортсмен-любитель из Польши, путешественник Войцех Мачник намерен побить мировой рекорд Гиннесса с заявкой «Максимальное количество марафонов, пройденных в различных странах за один год». С августа 2018 года он уже преодолел 35 марафонов.
  11. Вторая заявка поступила от Alistair Kealty из Австралии. Его цель - преодолеть 52 марафона в 52 странах мира и в каждой установить рекорд. Так, в Алматы он пробежал марафон в сланцах.

 

Напомним, что часть средств со стартовых взносов «Алматы марафона» будет традиционно направлена на строительство спортивных площадок в детских учреждениях.

Традиционно «Алматы марафон» проходит при поддержке генерального спонсора Kaspi.kz, почетного спонсора Sulpak, акимата Алматы, социальной программы «Алматы спорты» и других партнеров.

Организаторами выступают: Корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty» и научно-образовательный Фонд имени академика Шахмардана Есенова.

Вход на сайт
Восстановление пароля