14 ноября 2022

City Run 2022 – это завершающий забег сезона, который впервые прошел по самому центру города.

13 ноября, в воскресенье, около 2000 горожан и гостей южной столицы пробежали по центру города. Старт был дан на площади «Астана» в историческом центре Алматы. Организаторами городского забега выступила команда Корпоративного фонда «Смелость быть первым».

Спортсмены стартовали от исторического здания бывшего Дома правительства, где ныне располагается Казахстанско-Британский технический университет. Участники пробежали по улицам Толе би, Наурызбай батыра, Шевченко и спустились по пешеходной улице-бульвару Панфилова. В день соревнования погода порадовала атлетов и позволила многим обновить личные рекорды, наслаждаясь красотой города.

В забеге приняли участие спортсмены-любители старше 15 лет на дистанциях 10 км и 5 км скандинавской ходьбы. Первым среди мужчин на дистанции 10 км финишировал Рахимжан Кельманов с результатом 32 минуты 22 секунды. Среди женщин победительницей стала Светлана Куделич (Беларусь). Ее финишное время – 36 минут 34 секунды.

«Беговой сезон 2022 года был насыщенный и захватывающий. Кроме ежегодных сезонных забегов, мы впервые провели забег по пересеченной местности в Алматинской области, забег на 1000 метров на стадионе, полумарафон в нашей столице в Астане и полный марафон в священном городе Туркестан. City Run стал завершающим мероприятием для нашей команды, и мы безумно рады, что впервые забег состоялся в самом центре нашего замечательного города. Благодарим всех участников, городские службы, медицинским работников, волонтеров, партнеров. Без вашей помощи наш праздник бег не был бы таким ярким и запоминающимся», - отметила рейс-директор Алматы марафона Салтанат Казыбаева.

Все спортсмены, прошедшие дистанцию, получили медаль финишера. Победители в абсолютном зачете среди женщин и мужчин на дистанции 10 км были награждены денежными сертификатами, медалями, грамотами и подарками от партнеров. Победители в возрастных категориях также были награждены медалями, грамотами и ценными призами от партнеров.

Отметим, что во многих странах мира марафоны и крупные забеги проводятся в центре столиц и мегаполисов, привлекая интерес участников своим маршрутом. Для жителей городов спортивные мероприятия являются большим событием, болельщики выходят на улицы, вывешивают флаги и плакаты со словами поддержки бегунам, создавая яркую и дружественную атмосферу.

«Узнав маршрут городского забега мы с друзьями сразу же зарегистрировались. Когда пробегаешь по красивым улицам центра города не замечаешь, как пролетает время и получаешь максимум удовольствия. Очень надеемся, что City Run останется и станет традиционным завершением для всех бегунов», - поделился участник на дистанции 10 км Алишер Абдрахманов.

Напоминаем, что открыта регистрация на ежегодный Алматинский полумарафон 2023, который пройдет 23 апреля 2023 года. Регистрация на сайте almaty-marathon.kz.

Вход на сайт
Восстановление пароля