13 марта 2022

13 марта в Алматы прошел забег на 1000 метров «COPA RUN». На старт вышло около 500 атлетов.

Участники стартовали в двух категориях – возрастных (любители) и PRO (атлеты с высоким уровнем подготовки). В финал в каждой категории вышли 12 спортсменов, среди которых самые быстрые получили призовые медали и грамоты. Тройка лидеров среди мужчин и женщин в категории PRO получили денежные призы. Победителями в категории PRO стали Ракымжан Келманов (23 года) и Ольга Саупе (32 года) среди девушек. Ракымжан преодолел 1 км всего за 2 минуты и 35 секунд. По квалификации Федерации Легкой атлетики за это время спортсмен получает 1 легкоатлетический разряд. За 1 место победители получили 50 000 тенге, за второе – 30 000 тг и за 20 000 тг за третье место.

Все спортсмены получили финишерские медали. Результаты забега уже опубликованы на сайте.

- Более тридцати участников «COPA RUN» выполнили норматив Федерации Легкой атлетики РК и теперь получат легкоатлетические разряды — 1, 2, 3 разряды и звание кандидата в мастера спорта, - комментирует директор корпоративного фонда «Смелость быть первым» Салтанат Казыбаева. - Это отличная возможность непрофессиональным атлетам, которые тренируются, получить свое призвание и статус. В целом, тренировки на короткие и средние дистанции помогают марафонцам, тем, кто бегает длинные дистанции, в том числе 10 км и 42 км, улучшить технику, скорость, помогают научиться правильно распределять свои силы на дистанции. Многие тренеры прописывают забеги на такие дистанции для бегунов при подготовке к марафону или полумарафону.

Напомним, что 17 апреля пройдет ежегодный Алматинский полумарафон с дистанциями 10 км, 21 км, 10 км скандинавская ходьба и командная эстафета Экиден. А уже завтра (14 марта) откроется регистрация на Полумарафон, который пройдет в Нур-Султане в июне. Регистрация на все мероприятия доступна на сайте аlmaty-marathon.kz.

Все желающие начать бегать и подготовиться к старту могут прийти на бесплатные народные тренировки, которые проходят в парке КЦДС «Атакент» по четвергам (19:30) и субботам (07:30).

Титульный партнер забега: магазин спортивных товаров COPA STORE.

Организаторами забега «COPA RUN» выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty», Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты.

Вход на сайт
Восстановление пароля