20 февраля 2023

19 февраля, в воскресенье открылся беговой сезон традиционным зимним забегом Winter run по проспекту Аль-Фараби.

Winter Run 2022 – это открывающий забег сезона, который в этом году прошел в девятый раз. Более двух тысяч горожан и гостей южной столицы пробежали дистанции в 10 км, 3 км среди детей, а также 7 км скандинавская ходьба. Спортсмены стартовали от бизнес-центра «Нурлы-Тау», добежали по Аль-Фараби до проспекта Гагарина, где развернулись и финишировали на месте старта.

В забеге приняли участие спортсмены-любители от 10 лет. Победителями среди детей на дистанции 3 км среди мальчиков стали Ералы Сейтбек (10-12 лет) и Рамазан Айнегов (13-14 лет). Среди девочек самыми быстрыми стали Аружан Омербек (10-12 лет) и Олеся Петрова (13-14 лет).

Самым возрастным участником стал 73-летний Биебай Тлемисов, который преодолел дистанцию 10 км за 44 минуты 56 секунд.

Победителем среди мужчин на дистанции 10 км стал Рахимжан Кельманов с результатом 32 минуты 18 секунды. Среди женщин первой стала Светлана Куделич (Беларусь). Ее финишное время – 36 минут 15 секунды.

Все спортсмены, прошедшие дистанцию, получили медаль финишера. Победители в абсолютном зачете среди женщин и мужчин на дистанции 10 км были награждены денежными сертификатами, медалями, грамотами и подарками от партнеров. Победители в возрастных категориях также были награждены медалями, грамотами и ценными призами от партнеров.

«Мы успешно начали беговой сезон 2023 года с нашего традиционного зимнего забега. Погода порадовала нас в день старта. Поздравляю всех с личными рекордами, с преодолением себя. Благодарим всех участников, городские службы, медицинским работников, волонтеров, партнеров. Без вашей помощи наш праздник бег не был бы таким ярким и запоминающимся», - отметила рейс-директор Алматы марафона Салтанат Казыбаева. Хотела бы также поделиться нашей новой фишкой. Пробежав все наши восемь беговых соревнований в 2023 году, в конце года на City run, вы получите золотой именной номер, а также памятные подарки от нашего фонда. Увидимся на стартах 2023 года».

Напоминаем, что открыта регистрация на ежегодный Алматинский полумарафон 2023, который пройдет 23 апреля 2023 года.  А также на забег на короткие дистанции Copa Almaty Run и забег по горной местности Tau Jarys. Регистрация на сайте almaty-marathon.kz.

Вход на сайт
Восстановление пароля