18 апреля 2022

Старт пройдет уже осенью 25 сентября (воскресенье) 2022 года. Планируется собрать 12 тысяч атлетов со всего мира.

18 апреля открылась регистрация на «Алматы марафон». 

– Этой весны открыли сухопутные границы с Узбекистаном, Кыргызстаном и Россией, а это значит, что мы можем ожидать больше гостей из этих стран. Как правило, из стран СНГ едут сильные атлеты, готовые побороться за призовой фонд, - комментирует Салтанат Казыбаева, директор «Алматы марафона». – Марафон интересен и тем, кто едет в наш город отдыхать и совмещает отпуск с забегом. Это всегда благоприятно влияет на МСБ города – кафе, хостелы, гостиницы, ТРЦ. Для многих «Алматы марафон» стал семейным праздником, люди выходят на старт всей семьей, каждый выбирает свою дистанцию.

«Алматы марафон» - ежегодный самый масштабный беговой старт для любителей спорта и зож в Центральной Азии. В этом году соревнование пройдет в одиннадцатый раз. В 2020 году старт был отменен из-за пандемии коронавируса.

В 2022 году на старте будут представлены дистанции: 42,2 км, 21,1 км, 10 км, 10 км скандинавская ходьба, эстафета экиден. В соревновании могут принять участие все желающие старше 15 лет.

Старт и финиш будут расположены уже по традиции на Площади Республики, по ул.Сатпаева.

Еще одной особенностью «Алматы марафона» станет то, что в рамках старта пройдет Чемпионат Республики Казахстан по марафону (42,2 км) и забегу на 10 км. Чемпионат впервые в Алматы, ранее соревнования проходили в Нур-Султане.

Все участники, пробежавшие свою дистанцию «Алматы марафона», получат на финише медаль.

Регистрация открыта на сайте Almaty-marathon.kz. Стоимость участия: 10 км – 8 000 тг; 10 км скандинавская ходьба – 8 000 тг; 21.1 км – 9 000 тг; 42.2 км – 10 000 тг; Экиден – 150 000 тг.

 

Организаторами «Алматы марафона» выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty», Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты.

Вход на сайт
Восстановление пароля