13 апреля 2022

Оргкомитет Алматинского полумарафона информирует жителей и гостей южной столицы о том, что 17 апреля 2022 года будет частично перекрыто движение на дорогах в день забега.

17 апреля во время проведения Алматинского полумарафона с 00:00 до 13:00 будет частично перекрыто движение на дорогах в местах прохождения дистанции полумарафона.

Старт полумарафона будет дан в Парке Первого Президента. Движение на участке дороги по северной стороне пр. Аль-Фараби от ул.Мустафина до ул.Навои будет перекрыто с 23:00 16 апреля до 13:00 часов 17 апреля. Южная сторона будет перекрыта с 7:20 до 8:20 часов.

Движение по северной стороне пр.Аль-Фараби от ул.Мустафина до пр.Назарбаева будет перекрыто с 7:00 до 11:30 часов. Южная сторона будет свободна для передвижения.

Движение по северной стороне пр.Аль-Фараби от ул.Шашкина до пр.Назарбаева будет закрыто с 03:00 до 11:30 часов. Южная сторона будет свободна для передвижения автотранспорта.

Движение на участке дороги пр.Сейфуллина от пр.Аль-Фараби до пр.Абая с 7:30 до 10:00 часов будет полностью перекрыто.

Движение по южной стороне пр.Абая от ул.Саина и до пр.Сейфуллина будет перекрыто с 7:20 до 13:00 часов. Северная сторона будет свободна для передвижения автотраспорта.

Движение по восточной стороне ул.Саина от пр.Аль-Фараби и до пр.Абая с 7:00 до 11:30 часов будет закрыто. Западная сторона будет свободна для передвижения автотраспорта.

Данные внесены с учетом рационального распределения времени движения участников забега.

Рекомендованный маршрут для проезда к Парку Первого Президента на а/т:
1)  По ул. Мустафина на юг до пр. Аль-Фараби;

2)  По ул. Навои на юг до пр. Аль-Фараби;

3)  По ул. Садыкова на север до пр. Аль-Фараби;

4)  По ул. Дулати на север до пр. Аль-Фараби;

5)  По ул. Саина на юг до пр. Аль-Фараби;

6) По ул. Розыбакиева на юг до пр. Аль-Фараби.

В связи с загруженностью дорог, рекомендуем участникам добираться до места старта (Парк Первого Президента) на автобусе до пересечения пр. Аль-Фараби и ул. Мустафина. Оптимальный маршрут проезда к старту с учетом перекрытия можно построить в приложении 2ГИС. Обращаем ваше внимание, что парковка возле стартового (Парк Первого Президента) и финишного городка (Центральный стадион) будет невозможна.

Напомним, 17 апреля (воскресенье) пройдет пятый Алматинский полумарафон. На старт выйдут порядка 5,5 тысяч спортсменов-любителей из 28 стран мира. В рамках соревнования пройдет Чемпионат Республики Казахстан по полумарафону (21,1 км) с участием сильнейших спортсменов Федерации легкой атлетики Казахстана. Победители на дистанции 21,1 км разыграют между собой денежный призовой. За первое место лидер среди мужчин и лидер среди женщин получат по 450 000 тенге.

Время старта:

08:00 - Старт дистанции 10 км и скандинавская ходьба.

08:20 - Старт дистанции 21 км.

На Центральном стадионе пройдет большая развлекательная программа с участием команд чирлидеров и музыкальных коллективов.

Организаторами Алматинского полумарафона выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty», Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты.

Вход на сайт
Восстановление пароля