19 ноября 2021

Каждый день на нас сваливается огромное количество задач. Стресс и чувство усталости — постоянные спутники корпоративной жизни.

Подъем по будильнику и поездка на работу утром зимой превращается в изощренную пытку. Компания HeadHunter (hh.kz) – сервис по поиску работы и подбору персонала, выделила несколько пунктов, соблюдая которые вы будете оставаться в тонусе, несмотря на сидячий образ жизни.

1. Питание

Откажитесь от плохих привычек. Не курите, не пейте кофе, алкоголь и другие напитки-стимуляторы. Начните с малого. Поставьте себе цель обойтись без них 14 дней. Откажитесь от «вредного» сахара. На 14 дней замените его фруктозой. Ограничьте потребление жирной и жареной пищи. Добавьте в рацион побольше овощей и фруктов. В идеале овощи должны занимать половину тарелки в каждый прием пищи. Ешьте часто и небольшими порциями.

2. Вода

Пейте до двух литров воды в день. Каждое утро выполняйте обливание прохладной водой или хотя бы принимайте контрастный душ. Если в какой-то день к вечеру чувствуете себя уставшим, снимайте усталость не сладким (алкоголем или перееданием), а ванной с морской солью.

3. Физические нагрузки

Здоровый образ жизни сейчас, как никогда актуален. Спорт в особенности. После выхода из локдауна тренажёрные залы и спортивные секции активно возобновляют свою работу. Об этом говорит статистика на сайте hh.kz. Спрос на специалистов спортивной направленности в 2021 году увеличился почти в два раза. А резюме соискателей в аналогичной сфере увеличились на 117%. Что же касается заработных плат, они тоже выросли (+17%). Средняя заработная плата на 2021 год составила 225 тысяч тенге.

Добавьте в ежедневную рутину физические активности и прогулки — желательно на свежем воздухе. Ходьба, бег или плавание ежедневно заставят вас чувствовать прилив энергии. Посвящайте упражнениям как минимум семь минут в день! Вы можете установить на смартфон специальные приложения для спорта.

 4. Сон и отдых

Спите 7−8 часов в сутки. Стремитесь ложиться и вставать примерно в одно и то же время. Вспомните, сколько времени вы тратите на сон, когда в последний раз были на свежем воздухе, сколько времени проводите за компьютером... При длительном использовании компьютер может стать сильным стимулятором утомляемости. Качество отдыха играет важнейшую роль в борьбе с утомляемостью. Так, покупка стола для пинг-понга в одном известном лечебном учреждении повысила качество клинического мышления врачей в 1,5 раза. Больше времени уделяйте отдыху. Но даже если у вас есть на него всего час в день, проведите этот час так, чтобы организм отблагодарил вас сполна! Кому-то расслабиться поможет любимая книга, кому-то — посещение музея, а кому-то — футбольный матч.

Вход на сайт
Восстановление пароля