21 июня 2021

20 июня 2021 года в Алматы прошло большое долгожданное беговое соревнование для любителей спорта – Алматинский полумарафон. В забеге приняли участие около трех тысяч человек. На старт приехали спортсмены со всего Казахстана и из других стран.

Уже с раннего утра бегуны собирались на Парке Первого Президента. Участники дистанции 10 км стартовали в 7:00, для участников дистанции 21 км соревнование началось в 8:00.

С целью обеспечения безопасности спортсменов организаторы установили время старта с разницей в час. Все атлеты проходили на старт в масках и, обязательно проверив статус ASHYQ.

Победу на дистанции 21,1 км одержали: среди мужчин Данияр Орманғали из г.Талдыкорган и среди девушек Гулшаной Сатарова из г. Джалал-Абад (Кыргызстан). Данияр преодолел дистанцию всего за 1 час 9 минут и 18 секунд. Все шестеро победителей на этой дистанции (три девушки и трое мужчин) в абсолютном зачете на дистанции 21,1 км разделили между собой призовой фонд в размере 1 800 000 тенге.

– Даже погода сегодня была на стороне спортсменов! – комментирует свою победу Гульмира Аменова из Нур-Султана, занявшая 2 место в абсолютном зачете на дистанции 21,1 км. – После начала карантина это мой первый официальный старт. Теперь я очень жду полный марафон, хочется показать достойный результат на дистанции 42,2 км. Я бегаю ради удовольствия, бег развивает и делает меня сильнее и выносливее. А еще оказалось, что я азартна – мне очень интересно, куда меня приедет такое увлечение бегом и стабильные тренировки.

На дистанции 10 км самыми первыми стали Ракымжан Келманов из Алматы и Татьяна Нерознак из г.Костанай. Впервые участие в забеге также приняли и команды. По 4 человека в каждой команде вместе пробежали эстафету общей протяженностью в 21,1 км. Первой стала команда «Run Time Almaty», в составе которой были участники одноименного бегового клуба. Все результаты можно посмотреть на сайте almaty-marathon.kz.

– Мы благодарим каждого, кто сегодня вышел на старт. Это был настоящий праздник спорта и здоровья, – говорит директор корпоративного фонда «Смелость быть первым» Салтанат Казыбаева. – Сегодня каждый участник – победитель, ведь мы наконец-то смогли вернуться к привычным стартам и пробежать по любимому городу. 12 сентября мы готовимся провести большой юбилейный «Алматы марафон» с учетом всего опыта проведения стартов в нынешний период.

Участие в старте приняли также спортсмены-колясочники и дети РЦ «Мейiрiм» в сопровождении знаменитых актеров, бизнесменов и спортсменов, среди которых Макпал Исабекова, Нурлан Коянбаев, Кайрат Боранбаев и другие. Казахстанский прыгун с трамплина, чемпион зимней Азиады-2011 Евгений Левкин преодолел полумарафон в сопровождении альпиниста, покорителя 16-ти восьмитысячников Максута Жумаева. Максим Виноградов, постоянный участник марафонов также финишировал на 21,1 км на хэндбайке (велосипед с ручным приводом).

Напомним, что этой осенью запланирован большой юбилейный «Алматы марафон». А уже 21 июня в понедельник на сайте almaty-marathon.kz открывается регистрация на сезонный Летний забег от «Алматы марафона». Мероприятие пройдет 18 июля на территории ЛД «Алматы Арена». Участие в нем смогут принять спортсмены от 6 лет.

 

Генеральный партнер Алматинского полумарафон: Freedom Finance.

Организаторами Алматинского полумарафона выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty», Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты.

Вход на сайт
Восстановление пароля