26 февраля 2024

Десятый по счету забег, проходивший в Алматы, собрал на старте 2400 участников.

Прошедшее воскресенье стало для Алматы особенным. Город проснулся гораздо раньше обычного, а снег и мороз, окутавшие улицы, стали частью неповторимой атмосферы зимнего юбилейного забега Winter Run от корпоративного фонда «Смелость быть первым».

Десятый по счету забег, проходивший в Алматы, собрал на старте 2400 участников. Маршрут забега пролегал вдоль проспекта Аль-Фараби, позволяя бегунам насладиться зимней атмосферой города. Для любителей бега были представлены три дистанции: 10 км, 7 км (скандинавская ходьба) и 3 км (детский забег).

Жаксылык, будучи постоянным участником спортивного праздника, в этот раз не только сам принял участие в забеге, но и привлек к нему своих друзей и близких. «Здесь и мои коллеги, и партнеры, и друзья. Я буквально в январе полный марафон пробежал», – рассказывает молодой человек.

Жаксылык – опытный бегун, для которого 10-километровая пробежка по утрам является обыденным делом. На забеги же он приходит не только за спортивными достижениями, но и за атмосферой и чувством общности с единомышленниками. С юмором он называет своих собратьев по увлечению «сообществом беганутых».

Стартовая арка забега традиционно была установлена у бизнес-центра «Нурлы Тау». Уже с раннего утра здесь царила атмосфера праздника и единения. Для волонтеров и организаторов забега активное воскресенье началось задолго до рассвета. А к 7 утра в стартовом городке стало по-настоящему «жарко» от слов поддержки, улыбок и позитива. Бегуны и болельщики могли согреться горячим чаем или кофе, зарядиться мотивацией от волонтеров и пообщаться с единомышленниками перед стартом.

В стартовом городке уже можно было увидеть обновленный логотип Almaty Marathon. Он, вдохновленный эстетикой беговых дорожек, символизирует объединение людей всех возрастов, полов, уровней подготовки и физических возможностей. Именно такое единение стало особенно ярко видно на зимнем забеге. В этом году на старт вышли бегуны из 21 страны. Самому юному участнику было 10 лет, а самому возрастному – 84 года.

Право открыть забег было предоставлено самым юным участникам. Их 106 и их дистанция – 3 км. Одни дебютировали, другие справедливо называли себя опытными атлетами.

Десятилетний Рома очень любит бегать, а еще с удовольствием занимается футболом.

 «У меня уже есть золотая медаль за забег – я еще на Race Nation от Экстремиальной атлетики выступал. Мне нравится сам бег, процесс, хочу увидеть много всяких красивых мест, нравится разминаться и в будущем хочу стать еще быстрее», поделился Рома за пару минут до старта.  

В начале соревнований детей пришли поддержать герои любимых фильмов. Они с радостью составили юным спортсменам компанию на дистанции, помогая им преодолеть заветную черту. Группу поддержки дополняли родители, переживающие, мотивирующие, всегда готовые быть на подхвате.

Кстати, для многих участие в таком спортивном празднике – уже семейная традиция.  

«Мы прививаем детям любовь к здоровому образу жизни с самого раннего возраста. Они уже понимают, что выходные – это не просто время для лени и гаджетов, а возможность гулять и заниматься спортом, – говорит Катя, мама одного из участников. – Мы с детьми участвуем в таких мероприятиях, как только им исполнилось четыре года. Всем очень нравится, но больше всего они обожают получать медали. Это для них самое крутое в этом событии», – с улыбкой рассказывает другая мама – Полина.

К моменту завершения детских забегов участники дистанций 10 км и скандинавской ходьбы 7 км уже находились в состоянии предвкушения своего старта. Они разминались, проверяли экипировку, делились друг с другом своими планами. И именно в этот момент к ним обратился председатель попечительского совета корпоративного фонда «Смелость быть первым» Галымжан Есенов:

«Сегодня особенный день – мы отмечаем 10-летний юбилей нашего зимнего забега. За это время нам вместе удалось сделать значительный вклад в развитие беговой культуры и массово-любительского спорта не только в Алматы, но и в регионах Казахстана. 12 лет назад команда Almaty Marathon ставила перед собой очень амбициозную задачусоздать активное сообщество бегунов. И у нас это получилось! Мы благодарим каждого из вас за то, что вы сегодня с нами, что разделяете наши ценности и, несмотря на морозную погоду, вышли на старт».

Перед забегом на 10 км слово взяла Салтанат Казыбаева, исполнительный директор фонда «Смелость быть первым»:

«Зимний забег традиционно открывает серию стартов перед Almaty Marathon, крупнейшим беговым событием Центральной Азии. Сегодняшний старт наглядно демонстрирует результаты 12-летней работы нашего фонда по развитию бегового сообщества и культуры осознанности. На старт выходят люди разных возрастов, а их приходят поддержать близкие, даже не пугаясь минусовой температуры. Это не может не вдохновлять. В ближайшие 5 лет фонд сосредоточится на укреплении своих ценностей: инклюзивности, экологичности и общественной деятельности. Так, на Winter Run мы уже отказались от печатных памяток, стремясь сделать наши мероприятия максимально экологичными».

На финише, держа в руках плакат, активно всматривался в лица бегунов молодой человек по имени Тима:

«Мы поддерживаем нашего друга Егора Даниленко. Нас здесь, как видите, целая толпа. Мы – пловцы, сегодня поддерживаем нашего друга, который любит побегать и посоревноваться с кем-то. Совсем было не лень встать рано утром сегодня, почти все проснулись в 6 утра. Ради друга готовы на все».

И вот к финишу приближается Максим Фроловский. Он пересекает линию, пробежав за 00:31:54. Почти сразу за ним финишируют Ислам Амангос (00:32:22) и Денис Степаненко (00:32:43). Немного позже на финишной прямой появляются девушки: Светлана Куделич (00:35:43), Арина Гладышева (00:36:24) и Катерина Васильченко (00:37:08).

В эти минуты вновь становится жарко. Снег по бокам трассы ещё не растаял, термометры показывают минусовую температуру, но румяные лица бегунов и капельки пота на их лбах говорят о том, что сезон стартовал успешно. Для участников и зрителей это настоящий праздник. После финиша все с удовольствием фотографируются с медалями, делятся радостью от участия в забеге с друзьями и близкими

«Какой это кайф! – делится Алексей после финиша. – К этому готовились всю зиму, поэтому старт показательный. Пробежка классная, организация классная, результат классный! Мне все понравилось. Вчера были какие-то опасения, особенно, когда снег пошел. Но именно во время дистанции было совсем не холодно. Сегодня была суперская компания. Мы бежали небольшой группой».

Все участники, без исключения, кто одолел дистанцию, были отмечены медалью финишера.

В забеге на 3 км для мальчиков и девочек, а также для победителей в разных возрастных категориях на дистанции 10 км всех ждали медали, грамоты и подарки от партнеров.

Помимо основных призов, победители в абсолютном зачете среди женщин и мужчин на дистанции 10 км получили денежные сертификаты.

А мы хотели бы добавить, что после завершения забега участники и болельщики еще долго не расходились. Мероприятия фонда «Смелость быть первым» в очередной раз доказали, что этот спортивный праздник дарит людям общение, дружбу, невероятную атмосферу и то крутое чувство единства, которое так необходимо всем сегодня.

Напомним, открыты регистрации на Almaty Copa Run, Almaty Half Marathon и на самое ожидаемое событие года – Almaty Marathon 2024. Подробнее с календарем мероприятий можно ознакомиться в социальных сетях Алматы марафона. Регистрация на все старты будет проходить на сайте almaty-marathon.kz.

Титульный спонсор: Kaspi.kz.

Организаторами «Winter Run 2024» выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «Krida», Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты.

Вход на сайт
Восстановление пароля