02 октября 2023

В это воскресенье, 1 октября, прошел двенадцатый Алматы марафон – ежегодное крупнейшее беговое соревнование Центральной Азии.

Старт был дан на Площади Республики в 7:30 утра. Около 14 000 спортсменов-любителей пробежали по улицам города, чтобы преодолеть свои дистанции.

На старте марафона участников приветствовали и пожелали им успехов учредитель корпоративного фонда «Смелость быть первым» Галимжан Есенов, олимпийская чемпионка и член попечительского совета Ольга Шишигина, race-директор Алматы марафона Салтанат Казыбаева и исполнительный директор Kaspi.kz Маржан Ельшибаева.

В 7:30 утра стартовали первые участники на дистанцию 42,2 км. Победителем марафона стал Владимир Чистяков из России, завершивший гонку за 2 часа 24 минуты и 44 секунды. Среди женщин первое место заняла Ксения Авдеева, также из России, пробежав за 2 часа 53 минуты и 50 секунд.

В 7:40 начался старт полумарафона, на котором был установлен новый рекорд. Ринас Ахмадеев из Татарстана финишировал за 1 час 3 минуты и 45 секунд, что на 19 секунд быстрее его же рекорда прошлого года. Среди женщин победу одержала Светлана Куделич из Беларуси, пробежав за 1 час 14 минут и 55 секунд.

В 7:55 стартовал забег на 10 км, в котором приняли участие также участники Чемпионата Республики Казахстан по бегу на 10 км среди ветеранов.

Самыми последними стартовали участники скандинавской ходьбы на 10 км. В этом году на этой дистанции приняло участие рекордное количество человек – 600. Это событие было внесено в Книгу рекордов Казахстана.

«Старт этого года – это огромное событие в мире массового спорта Казахстана. Впервые на Алматы марафоне проводился Чемпионат РК по бегу на 10 км среди ветеранов, а также мы установили рекорд Казахстана по самому массовому старту скандинавов. Всего на старт вышли бегуны из более 50 стран мира, – комментирует race-директор Алматы марафона Салтанат Казыбаева. – В этом году мы бежали под лозунгом «Весь мир с нами», акцентируя внимание на том, что вместе с казахстанцами участвуют спортсмены со всех уголков мира – от Австралии до США. Это подчеркивало масштабность этого марафона. Каждый год наше сообщество становится все больше, и это подтверждает, что бег объединяет нас».

После финиша всех участников ждал настоящий праздник спорта на Площади Республики с выступлением чирлидеров, музыкальных групп и награждением победителей старта. Помимо этого, партнеры Алматы марафона подготовили для гостей множество развлекательных активностей. Хедлайнером спортивного праздника стала группа «Алдаспан» – единственная в мире рок-группа, играющая на электродомбрах.

Денежный призовой фонд Алматы марафона в этом году составил 8 450 000 тенге. Все победители марафона были награждены денежные призами.

Отметим, что в этом году впервые были организованы точки для болельщиков с угощениями. Это позволило жителям и гостям города поддержать бегунов и стать частью спортивного праздника.

Алматы марафон – это не только про спорт, но и про помощь людям. Организаторы марафона каждый год направляют часть денег от стартовых взносов на создание спортивной инфраструктуры для тех, кто в ней нуждается. В этом году планируется оказать помощь в размере 68 000 000 тенге.

Титульный спонсор: Kaspi.kz

Организаторами Алматы марафона выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty», Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты.

Вход на сайт
Восстановление пароля