28 февраля 2016

Уважаемые участники Зимнего забега! Предлагаем вашему вниманию результаты соревнования.

Сегодня, 27 февраля, в Парке Первого Президента прошел последний перед Алматы Марафоном Зимний забег. Он собрал более 450 любителей бега – взрослых и детей. Благоприятные погодные условия стали подарком для участников, которым предстояло преодолеть дистанцию в 10 км. Отдельный старт был дан для детей, который пробежали 2 км.

Практически все участники успешно преодолели дистанцию. Из 367 бегунов дисквалификации подверглись 12 бегунов. Основной проблемой участников стало то, что они не отмечались на чек-поинтах, что является обязательный условием соревнований. Также несколько представительниц прекрасного пола, пробежав первый круг, добровольно снялись с дистанции, исчерпав силы.

Особое внимание следует уделить факту некорректного прохождения дистанции, который имел место с группой лидеров. Несмотря на четкую разметку, первая группа бегунов, возглавляемая Геннадием Зеленским, пробежала указатели и свернула на дорожку, параллельную основной трассе. В этой группе оказались: Matthew Aston, Юсупов Нуратдин, Ержан Жанмаилов, Gianfranco Caruso, Paul Bonwich, Серікжан Ибрагимов, Рафаэль Файзуллин, Иса Назарбаев, Роман Шабельянов. К сожалению, ни один из них не пробежал по матам и некоторые из них лишились победы, так как, судя по времени, все бежали вплотную друг за другом в лидирующей группе.

В итоге победителями в своих возрастных категориях стали: М. Токмади и З. Чернухина (50+), А. Сидоренко и Е. Шатная (35 – 49), К. Уваров и С. Досжанова (15 – 34). Среди детей самыми быстрыми стали М. Цапенко и С. Максурова (10 – 14). В абсолютном зачете лучшими стали Кирилл Уваров и Екатерина Шатная.