24 апреля 2023

Более 7 500 спортсменов-любителей пробежали по самым красивым локациям города до финиша на Центральном стадионе.

В это воскресенье 23 апреля прошел шестой Алматинский полумарафон. Старт был дан возле Парка Первого Президента в 7:30 утра.

Мероприятие входит в Ассоциацию международных стартов и пробегов AIMS, трассы марафона сертифицированы согласно стандартам World Athletics. В полумарафоне могли принять участие все желающие старше 18 лет. На остальные дистанции соревнования допускаются участники с 15 лет.

Первыми со старта убежали участники на 10 км, представители скандинавской ходьбы и участники с ограниченными возможностям на колясках. Уже спустя 29 минут и 23 секунды Рахимжан Кельманов из Казахстана финишировал, став победителем с рекордным для трассы временем. Среди девушек на 10 км победу одержала Виктория Сергеева, которая преодолела дистанцию за 33 минуты 49 секунд. Это также новый рекорд трассы полумарафона.

В 8:10 стартовали полумарафонцы – спортсмены-любители, участники эстафеты. Абсолютным победителем на дистанции 21 км стал россиянин Михаил Кульков, пробежавший за 1 час, 5 минут и 32 секунды. Вторым стал участник из Грузии Давити Харазишвили (1:05:41), третий – Евгений Фадеев из Узбекистана (1:05:42).

Среди девушек первой на финише стала Айнуска Калилкызы из Кыргызстана, ей удалось пробежать за 1:15:51, второй стала Евгения Прокофьева (Украина) со временем 1:16:41, третье место у гостьи из Беларуси Светланы Куделич (1:17:20).

Среди команд эстафеты первой стала сборная Алматинской федерации триатлона, на втором месте команда SN Running Team, третьи - атлеты от Qulpynai bakery.

– Сегодня был побит рекорд по количеству участников на Алматинском полумарафоне, который прошел в шестой раз. Всего на старт вышли более 7500 спортсменов из 29 стран мира, в частности из стран СНГ, Грузии, Беларуси, Украины, России, Германии, Норвегии, США, Японии и других - комментирует директор корпоративного фонда «Смелость быть первым» и организатор соревнования Салтанат Казыбаева. – Наша цель – делать спорт доступнее и привлекательнее для большего числа людей. Спорт сегодня – это не модное хобби или какая-то особенность - это необходимость.

После финиша всех участников ждала большая развлекательная программа на сцене на Центральном стадионе с выступлением чирлидеров, лайф-бенда и награждением победителей старта. Лидеры в абсолютном зачете на 21 км разделили между собой денежный призовой фонд: за 1 место победители получили 500 000 тенге, за 2 – 450 000 тенге, за 3 – 400 000 тенге. Победители в возрастных категориях (10 км и 21,1 км), а также в эстафете экиден получили призы от партнеров.

Уже в понедельник, 24 апреля открылась регистрация на «Алматы марафон», который пройдет 1 октября 2023 года. Дистанции старта: 42,2 км, 21,1 км, 10 км, скандинавская ходьба 10 км и эстафета экиден.

Титульный спонсор Алматинского полумарафона: Kaspi.kz

Организаторами Алматинского полумарафона выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty», Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты.