08 августа 2022

Ежегодная седьмая велогонка в этом году собрала на старте порядка 800 атлетов

7 августа 2022 года в Алматы прошла велогонка Visa Tour of World Class Almaty 2022 – соревнование для велосипедистов-любителей, где каждый участник смог почувствовать себя настоящим велогонщиком и продемонстрировать все свои возможности.

Участники соревновались на трех дистанциях: 52 км, 32 км и детская дистанция 14 км (от 12 до 17 лет) на шоссейном или МТВ-велосипедах (горном).

Велосипедисты начали свой велозабег на площади перед ТРЦ «Mega Alma-Ata» и направились по улице Розыбакиева вверх, далее по проспекту Аль-Фараби по Восточной объездной автомобильной дороге (ВОАД), проехали ледовый комплекс «Halyk Арена» и развернулись по развязке на проспекте Рыскулова. Атлеты на дистанции 32 км проехали по проспекту Аль-Фараби и завернулись на финиш, а участники дистанции 52 км продолжили дальше по улице Саина до Рыскулова. Развернувшись, велосипедисты вернулись до улицы Розыбакиева, где завернули на финиш.

Соревнование началось в 8:00 утра со старта детской дистанции в 14 км. Победителями в категории шоссейные велосипеды стали Глеб Лукьянов среди юношей со временем 21 минута 2 секунды и Елизавета Шереметова среди девочек со временем 23 минуты и 47 секунд. В категории горных велосипедах победу одержал Али Рахметов (24 минуты и 32 секунды) среди юношей и Алтынай Бахтыбаева (54 минуты 17 секунд) среди девочек.

Победителем в абсолютном зачете на 52 км на шоссейном велосипеде стал Никита Федотовских со временем 1 час 18 минут, среди женщин самой быстрой приехала Екатерина Шатная (1 час 27 минут).

С полным списком результатов можно ознакомиться на сайте.

Победители в абсолютной возрастной категории на дистанции 52 км были награждены денежным призом, медалью, грамотой и ценными призами. Победители в возрастных категориях на дистанциях 52 км, 32 км, 14 км получили медаль, грамоту и ценные призы от партнёров и спонсоров. Все финишировавшие участники получили памятную медаль.

«Велогонка Visa Tour of World Class Almaty вернулась спустя три года, и мы рады, что большой праздник спорта состоялся. Мы получили огромное количество отзывов от атлетов, которые ждали велогонку. К нам приехали участники со всех уголков Казахстана, а также из соседних стран - комментирует Салтанат Казыбаева, директор «Алматы марафона». – Атлеты проехали по красивейшей трассе. Ее преимуществом было отсутствие острых разворотов на 180 градусов, все развороты проложены по новым развязкам. Поэтому многие велосипедисты смогли обновить личные рекорды.

Титульный партнер велогонки: Visa

Почетные партнеры: Sulpak

Организаторами выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty», Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты.

Напоминаем, что продолжается регистрация на «Алматы марафон», который состоится 25 сентября, также открыта регистрация на Turkistan Marathon, он пройдет 30 октября.

Вход на сайт
Восстановление пароля