06 апреля 2022

3 апреля, в воскресенье, порядка 150 студентов и школьников старших классов соревновались на дистанциях 100 и 800 метров на забеге Jana Tolqyn.

В дистанции 100 метров абсолютными чемпионами стали Ерасыл Мэлс (12 секунд) и Жазира Бибосынова (14 секунд) среди девушек. А дистанцию 800 метров первым преодолел Алихан Таласбаев (2 минуты 25 секунд) и Милана Сотникова (2 минуты 46 секунд) среди девушек.

- Это был наш первый старт, организованный специально для молодежи - новый опыт как для нас, так и для них, - комментирует директора корпоративного фонда «Смелость быть первым» и организатор забега Салтанат Казыбаева. – Мы увидели, что студенты и школьники заинтересованы в таких спортивных событиях. Участие для них было совершенно бесплатным и многие из участников соревновались в беге впервые. Для нас особенно ценно показать новой молодой аудитории важность занятий спортом, а также показать, что это не только полезно, но и весело, ведь каждый старт – это большой праздник.

Победители в своих дистанциях и возрастных категориях получили медали и дипломы, а всем финишерам вручили памятные сертификаты и подарки от организаторов старта – Корпоративного фонда «Смелость быть первым», Университета «Туран» и Satbayev University.

- Забег «Jana Tolqyn» был моим первым опытом в беге на стадионе и первый длинный спринт, - говорит Матвей Шестаков, ученик 11 класса школы-гимназии №51, победитель в категории 15-17 лет на дистанции 100 метров. – Мне очень понравилось качество организации мероприятия, профессионализм команды организаторов и судей, работа волонтеров. Несмотря на предварительную подготовку, просмотр роликов о правильной технике бега и дыхании, дистанция 800 метров мне далась тяжело. Я с радостью приму участие на других беговых соревнованиях и продолжу развиваться в беге, чтобы пробегать дистанции было проще.  Другим своим сверстникам советую пробовать свои силы в таких забегах, даже если у вас не было опыта в беге, фиксировать свой результат, развивать свои физические возможности и регулярно заниматься спортом.

Беговые соревнования для молодежи на этом не заканчиваются, 29 мая пройдет забег по пересеченной местности Tau Jarys, в котором могут принять участие желающие от 14 лет. Регистрация доступна на сайте almaty-marathon.kz.

Организаторами соревнования «Jana Tolqyn» выступили: корпоративный фонд «Смелость быть первым», Фонд Нурсултана Назарбаева, Satbayev University и университет «Туран».

Вход на сайт
Восстановление пароля