19 октября 2020

18 октября 2020 года Алматинский полумарафон впервые прошел в онлайн-формате под названием Virtual Half Marathon. На старт в разных городах Казахстана вышли спортсмены-любители.

В связи с карантинными мерами в Казахстане, привычный и всеми бегунами любимый формат мероприятия пришлось заменить на онлайн-забег. Сегодня онлайн-забеги популярны по всему миру. Это безопасно, бесконтактно, комфортно, ты можешь пробежать в любое удобное время и в любом удобном месте, тем не менее, онлайн-забеги не дают той атмосферы живого старта.

- Чтобы наши участники почувствовали себя немного частью настоящего большого спортивного события, мы подготовили для них программу. В Алматы для бегунов были установлены точки воды, выдачи медалей, ведь это один из самых приятных моментов – получение заслуженной медали на финише, - рассказывает директор и организатор Virtual Half Marathon, Салтанат Казыбаева. – Где-то бегуны пробегали мимо наших музыкальных точек и делали фото на память на фотозонах. Мы учли все меры безопасности и нам удалось избежать массовых скоплений людей, за счет того, что забег проходил весь день и участники выходили на старт каждый в свое удобное время.

Утро началось с зажигательной и привычной для постоянных участников забегов разминки с Валиханом Тен. Видео разминки было доступно с раннего утра и весь день. Позже разминку провел основатель школы скандинавской ходьбы Максим Прощенко для тех, кто планировал преодолеть полумарафон ходьбой.

Полумарафон – это традиционно дистанция 21,1 км. Участники могли ее преодолеть как самостоятельно, так и в команде из 3 человек. Люди объединялись с бегунами из других городов. Полумарафон получился по-настоящему всеказахстанским.

Все участники забега получили финишерские медали, а самых быстрых бегунов ждали призовые медали и подарки от партнеров.

Лучший результат в абсолютном зачете среди мужчин показал Ержан Джанарстанов из Алматы с финишным временем 01:11:06. Среди девушек самой быстрой была Наргиза Игликова из Алматы с результатом 01:29:06. В командной эстафете сильнейшей оказалась команда «Runstars ERG» с общим результатом 01:32:56. Все трое участников команды бежали в разных городах: Алматы, Рудный и в поселке Качар.

Вечером все участники могли послушать интервью в прямом эфире с Айсулу Азимбаевой, известной актрисой театра и кино, альпинисткой и бегуньей.

Впереди у организаторов еще один забег, уже только для алматинских бегунов. Онлайн-забег "Герой локации" пройдет в течение двух дней 14 и 15 ноября и станет закрывающим забегом этого сезона. Регистрация на забег откроется уже 26 октября.

Вход на сайт
Восстановление пароля