23 февраля 2020

23 февраля 2020 года в Алматы прошел Зимний забег – первое в этом году городское сезонное беговое соревнование.

На старт вышло 1 500 человек в возрасте от 10 лет. В этом году забег прошел по проспекту Аль-Фараби со стартом около бизнес-центра «Нурлы-Тау».

Первыми стартовали участники детской дистанции на 3 км. Лидерами среди юных участников стали алматинцы Константин Вильгельм (14 лет) и Ярослава Салагаева (10 лет).

Победителями на основной дистанции стала семейная пара из Алматы: Алексей Гусаров, с финишным временем 33 минуты и 4 секунды, и Дана Гусарова, пришедшая на финиш через 5 минут после супруга. Тройки лидеров среди мужчин и женщин раздели между собой призовой фонд в размере 200 000 тенге.

Также определились победители в возрастных категориях. Впервые на сезонных забегах выделена категория для участников старше 60 лет. На старт вышло 19 ветеранов спорта. Лидером стали Турдумамат Абдазов (63 года, Бишкек) и Любовь Асанова (62 года, Темиртау).

Все результаты Зимнего забега можно посмотреть на сайте: https://www.almaty-marathon.kz/ru/results/zimniy_zabeg_2020

– Бег зимой – это особый вид спорта. Не так просто заставить себя делать что-либо в такую погоду. Однако полторы тысячи участников сегодня показали, что спорт актуален в любуе время года, - комментирует Салтанат Казыбаева, директор корпоративного фонда «Смелость быть первым». – Любителей бега становится все больше. Тем не менее, каждому спортсмену всегда следует обращать внимание на экипировку, обувь, свое самочувствие. Главное, чтобы бег был по-настоящему полезен.

Уже в понедельник, 24 февраля откроется регистрация на Весенний забег, который пройдет 14 марта в Алматы. А также продолжаются бесплатные беговые тренировки для подготовки к «Алматы марафону»: по вторникам в 20:00 в Парке Первого Президента, по четвергам в 20:00 и по субботам в 10:00 в КЦДС «Атакент».

Регистрация на «Алматы марафон» уже открыта. Соревнование пройдет 19 апреля, на старте планируется собрать порядка 18 000 спортсменов-любителей со всего мира.


Организаторами Зимнего забега выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty», Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты.

Генеральный партнер сезонных забегов и «Алматы марафона» – Kaspi.kz.

Вход на сайт
Восстановление пароля