14 октября 2019

14 октября открылась регистрация на «Алматы марафон» 2020. Теперь участники марафона могут претендовать на участие в Чемпионате мира по марафону в возрастных категориях.

В список квалификационных забегов Чемпионата мира по марафону в возрастных группах AbbottWMM Wanda Age Group World Championship в этом году вошли 125 соревнований — шесть марафонов, входящих в серию Abbott World Marathon Majors, а также несколько десятков других крупных марафонов мира. Среди них и «Алматы марафон».

Чемпионат мира по марафону в возрастных группах AbbottWMM Wanda Age Group World Championship организован Abbott World Marathon Majors совместно с Wanda Group. В Чемпионате примут участие атлеты со всего мира старше 40 лет, которые покажут наиболее высокие результаты в выбранных ими квалификационных забегах. Полный список доступен на https://www.worldmarathonmajors.com/news-media/media-resources/.

Путевку на второй Чемпионат, который пройдет весной 2021 года, получат спортсмены, успешно финишировавшие в квалификационных забегах в период с 30 сентября 2019 по 11 октября 2020 года.

Участники квалификационных забегов будут поделены на возрастные группы 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69, 70-74, 75-79 и 80+. Атлетам присваиваются очки в соответствии с их полом, возрастом и результатом.

Максимум, который может заработать победитель из любой возрастной группы, — 4000 баллов. При этом победители возрастных групп на марафонах серии AbbottWMM эти 4000 баллов получают автоматически.

Для тех атлетов, которые принимают участие в квалификационных забегах, не входящих в серию World Marathon Majors (в том числе «Алматы марафон»), было вычислено «платиновое время».

С полным списком «платиновых» результатов и системой начисления баллов можно ознакомиться на сайтах: https://www.almaty-marathon.kz/ru/info/abbottwmm_wanda_age_group/ и worldmarathonmajors.com.

- «Алматы марафон» вышел на высокий международный уровень. Теперь марафон может привлекать еще больше атлетов из других стран, а возможность выиграть квалификацию станет настоящей мотивацией для спортсменов старше 40 лет. Уже сейчас участники могут планировать поездки на международные старты с учетом этой новости. Приглашаем всех атлетов попробовать свои силы и получить квалификацию на Чемпионат, пробежав «Алматы марафон»! – прокомментировала событие директор «Алматы марафона» Салтанат Казыбаева.

 «Алматы марафон» пройдет 19 апреля 2020 года в Алматы. На выбор участников представлены дистанции: 42,2 км, 21,1 км, 10 км, скандинавская ходьба (10 км), командная эстафета экиден (42,2 км для 6 участников). В этом году детской дистанции не будет. Теперь участники младше 15 лет могут принять участие в отдельном забеге, который пройдет в мае 2020 года.

Организаторами «Алматы марафона» выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty», Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты.

Генеральный партнер: Kaspi.kz.

Вход на сайт
Восстановление пароля