19 сентября 2019

Корпоративный фонд «Смелость быть первым» презентовал все три объекта благотворительных целей «Алматы марафона» 2019.

- За 8 лет проведения соревнования мы реализовали 17 проектов: построили 6 спортивных площадок, одну детскую площадку, два скалодрома, одну сенсорную комнату, один мини-акваторий, закупили спортивный и тренажерный инвентарь, медицинское оборудование. В общем за эти годы мы помогли порядка 3 000 детей и даже больше, ведь каждый год в школы, где построены наши объекты приходят новые ученики. В этих школах и детских учреждениях растут настоящие чемпионы. Ребята завоевывают призовые места на международных спортивных соревнованиях для детей с особенными потребностями. Мы благодарны каждому участнику, кто внес свой вклад в это доброе дело! – комментирует директор «Алматы марафон» Салтанат Казыбаева.

В этом году часть средств, собранных со стартовых взносов участников «Алматы марафона» в размере 26 миллионов тенге, были направлены на строительство спортивной площадки, футбольного поля и скалодрома в трех специализированных детских учреждениях.

В горном парке Pioneer занимаются дети с расстройствами аутистического спектра по городской программе адаптивного катания на горных лыжах и сноуборде. Теперь у воспитанников программы есть возможность заниматься с профессиональными инструкторами круглый год: зимой – кататься на лыжах, а летом на новой многофункциональной спортивной площадке обучаться езде на роликовых коньках и играм с мячом.

- Мы занимаемся по этой программе уже третий год, - комментирует Наталья, мама Святозара, воспитанника программы в горном парке Pioneer. – За это время мой сын изменился так, как мы себе и представить не могли. У него появились друзья во дворе, он ходит в школу, катается на лыжах и роликах, с удовольствием играет с другими детьми, мечтает стать актером, а совсем недавно он прошел по красной ковровой дорожке во время Евразийского кинофестиваля в Алматы. Сейчас мы, родители, не переживаем за его будущее, он учится жить со своим диагнозом и своими особенностями среди других люди.

В военно-патриотическом клубе юных армейцев «Краснознаменного крейсера Киров» построен скалодром и закуплено снаряжение для скалолазания. 70% детей, занимающихся в клубе, – это ребята из многодетных или неполноценных семей, а также воспитанники областного детского дома №1. Построенный скалодром позволит ребятам отрабатывать навыки скалолазания и в холодное время года. Ранее ученики занимались только в естественной среде, в горах.

В Алматинской областной школе-интернат №15 для детей из малообеспеченных семей построено новое футбольное поле. Ребята встретили гостей на презентации танцами, песнями и оркестром, который также пришел поздравить учеников со спортивным праздником. Футбольное поле, построенное благодаря участникам «Алматы марафона», уже полюбилось ученикам. Ребята с удовольствием играют на нем и проводят футбольные турниры.

Уже совсем скоро корпоративный фонд презентует новые благотворительные цели – «Алматы марафона» 2020 года.

Регистрация на девятый «Алматы марафон» откроется уже 14 октября на сайте https://www.almaty-marathon.kz/.

Вход на сайт
Восстановление пароля