13 августа 2019

Корпоративный фонд "Смелость быть первым" (организатор "Алматы марафона") презентовал первую из трех благотворительных целей. В военно-патриотическом клубе юных армейцев «Краснознаменного крейсера Киров» построен скалодром.

- Дети, в том числе дети с особыми потребностями, - это наше будущее, и задача взрослых показать, что спорт должен быть обязательной частью жизни современного человека. Поэтому мы уже восемь лет строим спортивные объекты в специализированных детских учреждениях. Сегодня в военно-патриотическом клубе 70% детей – это ребята из многодетных или неполноценных семей, а также воспитанники областного детского дома №1, - комментирует исполнительный директор фонда «Смелость быть первым» Салтанат Казыбаева.

Военно-патриотический клуб курируется Департаментом по делам обороны г.Алматы и акиматом г.Алматы. Сегодня на кафедре физической подготовки Академии Пограничной службы КНБ РК трудится 8 офицеров-альпинистов, которые проводят занятия в качестве инструкторов. В последнем потоке за 45 дней им удалось обучить 120 детей.

- Скалодром построен для отработки круглогодичных системных занятий по горно-скалолазной, альпинисткой подготовке, подъемов, спусков, эвакуации пострадавших. На сегодняшний день 15 выпускников клуба успешно защитили третий разряд по альпинизму. Уже 1 сентября на школьных линейках ребятам вручат отличительные значки,комментирует руководитель военно-патриотического клуба «Краснознаменного крейсера Киров» Бахытжан Перимбет.

Построенный скалодром включает несколько степеней сложности, а также тренажер для отработки основных элементов. Помимо этого, в клуб переданы комплекты альпинистского снаряжения.

В презентации приняли участие партнеры, амбассадоры "Алматы марафона" и журналисты. 

До конца лета корпоративный фонд «Смелость быть первым» презентует еще две благотворительные цели:

  1. Многофункциональную спортивную площадку для воспитанников городской программы «Адаптивное катание на горных лыжах и сноуборде для детей с РАС (расстройства аутистического спектра) и другими особенностями в развитии в условиях высокогорья», реализованная частным фондом «PioneerConcept».
  2. Футбольное поле для Алматинской областной школы-интерната №15 для детей из малообеспеченных семей.

Корпоративный фонд уже начал прием заявок на реализацию благотворительных целей «Алматы марафона» 2020. Требований всего два:

— учреждение с детьми с особенностями развития или особыми потребностями;

— запрос должен быть направлен на развитие спортивных навыков и физкультуры.

Заявки принимаются на почту info@almaty-marathon.kz.

Вход на сайт
Восстановление пароля