02 июля 2018

1 июля на зоне отдыха Heaven Club на водохранилище Капчагай прошел второй Заплыв Алматы марафона.

Лучшими на дистанции 1 км стали: среди мужчин – Дмитрий Хан с результатом 15 минут 23 секунды и Ирина Лазарева с результатом 19 минут 15 секунд среди женщин. Из-за неспокойной погоды дистанция 2 км была сокращена до 1 км. Быстрее всех ее преодолели Кенесары Кенебаев с результатом 12 минут 40 секунд среди мужчин и Галина Резванцева среди женщин с результатом 20 минут 03 секунды. На самой длинной дистанции (5 км) лидер определился уже через 1 час 13 минут и 32 секунды. Именно столько времени понадобилось самому быстрому пловцу Владимиру Толикину. Среди женщин 5 км проплыла за минимальное время 1 час 44 минуты и 14 секунд Екатерина Шатная. Все результаты размещены на сайте Алматы Марафона.

«Заплыв Алматы марафона стал одним из ежегодных мероприятий, который с этого года вошел в серию заплывов Open Water World Tour. В 2018 году в рамках OWWT проходит 8 турниров – это соревнования на открытой воде в городах Италии, Испании, Мексики, США, Греции, а теперь и в Казахстане. Победители нашего Заплыва получают очки в рейтинговой системе OWWT, которые могут быть использованы для участия в мировом первенстве. Это хорошая новость для любителей спорта, активно развивающихся в направлении триатлонных стартов. Мы поддерживаем эти стремления и создаем события, где спортсмены могут испытать себя и подготовиться к другим соревнованиям», - комментирует Салтанат Казыбаева, директор Алматы Марафона.

Команда Алматы марафона продолжает активно поддерживать благотворительное направление в проектах. Так, в этом году на Заплыве в рамках социального проекта Challenge «Другой ты!», инициатором которого является Фонд «Samruk-Kazyna», была организована отдельная дистанция для особенных ребят из проекта Добровольного Общества «Милосердие» «Аутизм победим». 22 ребенка вместе со своими родителями преодолели водную стихию и получили заслуженные медали.

«Наши дети борются с аутизмом. Они зачастую погружены в себя, им может быть трудно взаимодействовать с окружающим миром и им крайне необходимы физические упражнения. Плавание дарит спокойствие, помогает овладеть и почувствовать свое тело. Исследования показывают, что существует связь разума и тела через плавание. В воде дети не только развивают свои мышцы, двигательные навыки и координацию, но и улучшают речь, развивают мозг и общий интеллект. Наши дети каждый день работают над собой, чтобы стать полноценными членами общества. Истории известны многие случаи, когда даже знаменитости страдали от аутизма, но это не мешало им творить шедевры искусства, быть феноменальными учеными, писателями, спортсменами и даже президентами», - поделилась экспертными заметками координатор проекта «Аутизм победим» Сайяра Михрамова Общественного фонда «Добровольное Общество Милосердие». - «Очень здорово, что в такой солнечный день мы смогли приехать вместе с нашими детьми на Заплыв – настоящее большое спортивное соревнование. Та поддержка, которую нам оказали организаторы и участники, для нас очень ценна».

 

Организаторами соревнования выступают – Корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty» и научно-образовательный Фонд имени Академика Шахмардана Есенова.

Вход на сайт
Восстановление пароля